Ads (728x90)

INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL



Essa sessão de nosso site tem como objetivo resgatar a história dos eventos de Anime, Geek e Cosplay do Brasil, caso tenha fotos, relatos ou informações de eventos antigos envie para nossa redação pelo email: contato4cosplay@outlook.com 

AnimeCon 2001 (Programação Oficial AnimeCon 2001)


12/10 - Sexta Feira

13/10 - Sábado

14/10 - Domingo


12/10 - Sexta Feira

11:00 - ABERTURA EVENTO

11:00 - ABERTURA LOJAS

11:00 - 19:00 - INICIO DAS EXIBIÇÕES DOS CLUBES NO 3´ANDAR

11:00 - 12:30 - KARAOKE LIVRE - ARENA

11:00 - 14:00 - FANZINECON - LAJE INCLINADA

12:00 - 13:00 - PALESTRA KINGDOM COMICS - 3´ANDAR - SALA 314

12:00 - 15:00 - CURSO DE DESENHO DANIEL HDR - 3´ANDAR SALA 328

12:00 - 15:00 - CURSO DE GARAGE KITS - 3´ANDAR - SALA 327

12:00 - 15:00 - CURSO DE DESENHO CG - COMPUTER GRAFICS - 3´ANDAR - SALA 326

12:30 - 14:00 - ANIME QUIZ - ARENA

13:00 - 14:00 - PALESTRA DANIEL HDR - 3´ANDAR - SALA 314

13:00 - 14:30 - PALESTRA FABIO YABU - 3´ANDAR - SALA 307

14:00 - 15:00 - PALESTRA YOHKO FUJINO - 3´ANDAR - SALA 314

14:00 - 16:00 - RPG COMBATE - ARENA

14:20 - 15:00 - KARAOKE - LAJE INCLINADA

15:00 - 16:30 - PALESTRA ERIKA AWANO - HOLY AVENGERS - LAJE INCLINADA

16:00 - 19:00 - CURSO DE DESENHO DANIEL HDR - 3´ANDAR - SALA 328

16:00 - 19:00 - CURSO DE GARAGE KITS - 3´ANDAR - SALA 327

16:00 - 19:00 - CURSO DE CG - COMPUTER GRAPHICS - 3´ANDAR - SALA 326

17:00 - 19:00 - CONCURSO COSPLAY - ARENA

19:00 - 21:00 - EXIBIÇÃO PRINCIPAL - A DEFINIR - LAJE INCLINADA

19:00 - 21:00 - EXIBIÇÕES PARALELAS - A DEFINIR - 3´ ANDAR - SALAS DE CLUBES

21:00 - ENCERRAMENTO


13/10 - Sábado


10:00 - ABERTURA EVENTO

10:00 - ABERTURA LOJAS

11:00 - 19:00 - INICIO DAS EXIBIÇÕES DOS CLUBES NO 3´ANDAR

11:00 - 12:30 - KARAOKE LIVRE - ARENA

11:00 - 14:00 - FANZINECON - LAJE INCLINADA

12:00 - 13:00 - PALESTRA EDITORA JBC - 3´ANDAR - SALA 314

12:00 - 15:00 - CURSO DE DESENHO DANIEL HDR - 3´ANDAR SALA 328

12:00 - 15:00 - CURSO DE GARAGE KITS - 3´ANDAR - SALA 327

12:00 - 15:00 - CURSO DE DESENHO CG - COMPUTER GRAPHICS - 3´ANDAR - SALA 326

12:30 - 14:00 - ANIME QUIZ - ARENA

13:00 - 14:00 - PALESTRA A DEFINIR - 3´ANDAR - SALA 314

13:00 - 14:30 - PALESTRA MARCEL R. GOTO - ANIME DO 2000 - 3´ANDAR - SALA 307

14:00 - 15:00 - PALESTRA EDITORA TRAMA - 3´ANDAR - SALA 314

14:00 - 16:00 - RPG COMBATE - ARENA

14:20 - 15:00 - KARAOKE - LAJE INCLINADA

15:00 - 16:30 - PALESTRA EDITORES - DEBATE - LAJE INCLINADA

16:00 - 19:00 - CURSO DE DESENHO DANIEL HDR - 3´ANDAR - SALA 328

16:00 - 19:00 - CURSO DE GARAGE KITS - 3´ANDAR - SALA 327

16:00 - 19:00 - CURSO DE CG - COMPUTER GRAFICS - 3´ANDAR - SALA 326

17:00 - 19:00 - CONCURSO COSPLAY - ARENA

19:00 - 21:00 - EXIBIÇÃO PRINCIPAL - VISIONS OF ESCAFLOWNE MOVIE - LAJE INCLINADA

19:00 - 21:00 - EXIBIÇÕES PARALELAS - VISIONS OF ESCAFLOWNE MOVIE - 3´ ANDAR - SALAS DE CLUBES

21:00 - ENCERRAMENTO


14/10 - Domingo


10:00 - ABERTURA EVENTO

10:00 - ABERTURA LOJAS

11:00 - 19:00 - INICIO DAS EXIBIÇÕES DOS CLUBES NO 3´ANDAR

11:00 - 12:30 - KARAOKE LIVRE - ARENA

11:00 - 14:00 - FANZINECON - LAJE INCLINADA

12:00 - 13:00 - PALESTRA ANIMECON - 3´ANDAR - SALA 314

12:00 - 15:00 - CURSO DE DESENHO DANIEL HDR - 3´ANDAR SALA 328

12:00 - 15:00 - CURSO DE GARAGE KITS - 3´ANDAR - SALA 327

12:00 - 15:00 - CURSO DE DESENHO CG - COMPUTER GRAFICS - 3´ANDAR - SALA 326

12:30 - 14:00 - ANIME QUIZ - ARENA

13:00 - 14:00 - PALESTRA A DEFINIR - 3´ANDAR - SALA 314

13:00 - 14:30 - PALESTRA REVISTA ANIME EX - 3´ANDAR - SALA 307

14:00 - 15:00 - PALESTRA FANZINEIROS - 3´ANDAR - SALA 314

14:00 - 16:00 - RPG COMBATE - ARENA

14:20 - 15:00 - KARAOKE - LAJE INCLINADA

15:00 - 16:30 - PALESTRA DUBLADORES - LAJE INCLINADA

16:00 - 19:00 - CURSO DE DESENHO DANIEL HDR - 3´ANDAR - SALA 328

16:00 - 19:00 - CURSO DE GARAGE KITS - 3´ANDAR - SALA 327

16:00 - 19:00 - CURSO DE CG - COMPUTER GRAPHICS - 3´ANDAR - SALA 326

17:00 - 19:00 - CONCURSO COSPLAY GRANDE FINAL - ARENA

19:00 - 21:00 - EXIBIÇÃO PRINCIPAL - AH! MY GODDESS MOVIE - LAJE INCLINADA

19:00 - 21:00 - EXIBIÇÕES PARALELAS - AH! MY GODDESS MOVIE - 3´ ANDAR - SALAS DE CLUBES

21:00 - ENCERRAMENTO

AnimeCon 2001 (Programação - 3º Andar)


Programação do 3º andar do AnimeCon 

SALA 301 - VESTIARIO FEMININO

SALA 302 - GUARDA VOLUMES

SALA 303 - GUARDA VOLUMES

SALA 304 - VESTIARIO MASCULINO

SALA 305 - FANSUBBER E DISTRO ANIME GAIDEN - DF

SALA 306 - CLUBE GAMA - SP

SALA 307 - FANSUBBER E DISTRO LUM´S CLUB - SP

SALA 308 - CONRAD - EXIBIÇÕES

SALA 309 - CLUBE NEW LESTE - SP

SALA 310 - ORCADE - SP

SALA 311 - APC - ANIME POWER CLUBE DO BRASIL - SP

SALA 312 - CLUBE SAE - SP

SALA 314 - PALESTRAS

SALA 316 - EXPOSIÇÃO DE GARAGE KITS

SALA 317 - GUILDA DOS ARMOREIROS

SALA 318 - CONSELHO BRANCO - TOLKIEN

SALA 319 - PARTIDAS RPG

SALA 320 - PARTIDAS RPG

SALA 321 - PARTIDAS RPG

SALA 322 - PARTIDAS RPG

SALA 323 - PARTIDAS RPG

SALA 324 - GRUPO STAR WARS

SALA 325 - WORKSHOP DE DUBLAGEM COM DUBLADORES BRASILEIROS

SALA 326 - CURSO DE COMPUTAÇÃO GRÁFICA - RONALDO FREE LANCE MANGÁ

SALA 327 - CURSO DE MONTAGEM DE GARAGE KITS - MARCOS VINICIUS

SALA 328 - CURSO DE DESENHO - DANIEL HDR

SALA 329 - GIBITECA HENFIL

HALL - EXPOSIÇÕES DE ILUSTRAÇÕES